Statistiken
Fraktionen und Länder · heutige Mitglieder
Irland
- Heutige Mitglieder
- 14
- Geschlossenheit
- 85,9 %, im Mittel stimmt so ein Anteil gleich
- Auf der Mehrheitsseite
- 91,7 %, so oft stimmte die Mehrheit der Abgeordneten wie das Plenum. Immer Dafür ergäbe 95,6 %.
- Teilnahme
- 85,7 %, abgegebene Stimmen je Schlussabstimmung im Amt; ohne entschuldigte Tage 87,0 %
Mitglieder
- Barry Andrews (FF · Renew)
- Lynn Boylan (SF · The Left)
- Nina Carberry (FG · EVP)
- Barry Cowen (FF · Renew)
- Regina Doherty (FG · EVP)
- Luke Ming Flanagan (Ind. · The Left)
- Kathleen Funchion (SF · The Left)
- Billy Kelleher (FF · Renew)
- Seán Kelly (FG · EVP)
- Michael McNamara (Ind. · Renew)
- Ciaran Mullooly (Ind. · Renew)
- Cynthia Ní Mhurchú (FF · Renew)
- Aodhán Ó Ríordáin (LABOUR · S&D)
- Maria Walsh (FG · EVP)
Interne Stimmverteilung
Alle abgegebenen Stimmen der Block-Mitglieder über alle Schlussabstimmungen.
- Dafür 6.414 · 82,0 %
- Dagegen 1.036 · 13,2 %
- Enthaltung 370 · 4,7 %
- 7.820 abgegebene Stimmen
Neueste Schlussabstimmungen
Die 20 neuesten von 652 Schlussabstimmungen mit den Stimmen der Abgeordneten aus Irland; der Link öffnet die Abstimmung mit diesem Mitgliedstaat als Auswahl.
- Verringerung der Methanemissionen im Energiesektor: Aufschiebung bestimmter Verpflichtungen: 22. Okt. 2026 · Angenommen · Mehrheit der Delegation: Dagegen · Dafür 2 · Dagegen 8 · Enthaltung 0 · 4 nicht abgestimmt
- Eskalation der Angriffe Russlands in der EU, insbesondere auf die Schifffahrt im Schwarzen Meer, und davon ausgehende Gefahr für Menschenleben, die regionale Stabilität und die Ernährungssicherheit: 22. Okt. 2026 · Angenommen · Mehrheit der Delegation: Dafür · Dafür 7 · Dagegen 0 · Enthaltung 3 · 4 nicht abgestimmt
- Angepasste Werte für die Wärme- und Brennstoff-Benchmarks für 2026-2030: 22. Okt. 2026 · Angenommen · Mehrheit der Delegation: Dafür · Dafür 6 · Dagegen 4 · Enthaltung 0 · 4 nicht abgestimmt
- Vereinfachung bestimmter Anforderungen und Verfahren für chemische Produkte: 22. Okt. 2026 · Angenommen · Mehrheit der Delegation: Dafür · Dafür 7 · Dagegen 3 · Enthaltung 0 · 4 nicht abgestimmt
- Erasmus+-Programm 2028-2034: 22. Okt. 2026 · Angenommen · Mehrheit der Delegation: Dafür · Dafür 10 · Dagegen 0 · Enthaltung 0 · 4 nicht abgestimmt
- Kohäsionspolitik in den östlichen Grenzregionen der EU: Stärkung der territorialen Resilienz und der grenzüberschreitenden Zusammenarbeit: 22. Okt. 2026 · Angenommen · Mehrheit der Delegation: Dafür · Dafür 7 · Dagegen 3 · Enthaltung 0 · 4 nicht abgestimmt
- Gesamthaushaltsplan der Europäischen Union für das Haushaltsjahr 2027 – alle Einzelpläne: 21. Okt. 2026 · Angenommen · Mehrheit der Delegation: Dafür · Dafür 8 · Dagegen 3 · Enthaltung 0 · 3 nicht abgestimmt
- Inanspruchnahme des Europäischen Fonds für die Anpassung an die Globalisierung zugunsten entlassener Arbeitnehmer: Antrag EGF/2026/004 FI/Etelä-Suomi and Helsinki-Uusimaa Paper (Finnland): 21. Okt. 2026 · Angenommen · Mehrheit der Delegation: Dafür · Dafür 11 · Dagegen 0 · Enthaltung 0 · 3 nicht abgestimmt
- Entlastung 2024: Gesamthaushaltsplan der EU – Europäischer Rat und Rat: 21. Okt. 2026 · Angenommen · Mehrheit der Delegation: Dafür · Dafür 9 · Dagegen 0 · Enthaltung 1 · 4 nicht abgestimmt
- Förderung von Kompetenzen in der Union durch Möglichkeiten der beruflichen Aus- und Weiterbildung in Zeiten des Übergangs: 21. Okt. 2026 · Angenommen · Mehrheit der Delegation: Dafür · Dafür 11 · Dagegen 0 · Enthaltung 0 · 3 nicht abgestimmt
- Leitlinien für beschäftigungspolitische Maßnahmen der Mitgliedstaaten: 21. Okt. 2026 · Angenommen · Mehrheit der Delegation: Dafür · Dafür 10 · Dagegen 1 · Enthaltung 0 · 3 nicht abgestimmt
- Genetisch veränderte Sojabohnen der Sorte MON 87769: 21. Okt. 2026 · Angenommen · Mehrheit der Delegation: Dafür · Dafür 7 · Dagegen 4 · Enthaltung 0 · 3 nicht abgestimmt
- Programm „Pericles V“ in den Bereichen Austausch, Unterstützung und Ausbildung zum Schutz des Euro vor Geldfälschung 2028-2034: 21. Okt. 2026 · Angenommen · Mehrheit der Delegation: Dafür · Dafür 11 · Dagegen 0 · Enthaltung 0 · 3 nicht abgestimmt
- Inanspruchnahme des Solidaritätsfonds der Europäischen Union: Leistung von Hilfe für Malta, Italien, Portugal und Spanien hinsichtlich der Stürme im Jahr 2026: 21. Okt. 2026 · Angenommen · Mehrheit der Delegation: Dafür · Dafür 11 · Dagegen 0 · Enthaltung 0 · 3 nicht abgestimmt
- Zertifizierungsmethoden für Tätigkeiten der kohlenstoffspeichernden Landbewirtschaftung: 20. Okt. 2026 · Abgelehnt · Mehrheit der Delegation: Dafür · Dafür 8 · Dagegen 1 · Enthaltung 1 · 4 nicht abgestimmt
- Kohäsionspolitik als treibende Kraft bei der Umsetzung der EU-Agenda für Städte: 20. Okt. 2026 · Angenommen · Mehrheit der Delegation: Dafür · Dafür 11 · Dagegen 0 · Enthaltung 0 · 3 nicht abgestimmt
- Aussetzung der Anwendung der Vorschriften über die erweiterte Herstellerverantwortung für Abfälle, Elektro- und Elektronik-Altgeräte und Einwegkunststoffabfälle (Omnibus-Paket VIII zum Umweltrecht): 20. Okt. 2026 · Angenommen · Mehrheit der Delegation: Dafür · Dafür 11 · Dagegen 0 · Enthaltung 0 · 3 nicht abgestimmt
- Änderung der Verordnung über kritische Rohstoffe: 20. Okt. 2026 · Angenommen · Mehrheit der Delegation: Dafür · Dafür 8 · Dagegen 3 · Enthaltung 0 · 3 nicht abgestimmt
- Aussetzung der Anwendung der Vorschriften über die erweiterte Herstellerverantwortung für Batterien und Altbatterien sowie Verpackungen und Verpackungsabfälle (Omnibus-Paket VIII zum Umweltrecht): 20. Okt. 2026 · Angenommen · Mehrheit der Delegation: Dafür · Dafür 11 · Dagegen 0 · Enthaltung 0 · 3 nicht abgestimmt
- Bekämpfung von Mehrwertsteuerbetrug – Wirksamkeit grenzübergreifender Zusammenarbeit in Bezug auf Mehrwertsteuerbetrug und seine Auswirkungen auf den Unionshaushalt: 20. Okt. 2026 · Angenommen · Mehrheit der Delegation: Dagegen · Dafür 3 · Dagegen 6 · Enthaltung 2 · 3 nicht abgestimmt
Gespaltene Delegation
In 47 von 652 Schlussabstimmungen (7,2 %) hatte keine Position mindestens 60 % der Stimmen aus Irland. Die Liste zeigt die knappsten.
- Erstellung einer Liste sicherer Herkunftsländer auf Unionsebene: 10. Feb. 2026 · größte Position 38,5 % · Dafür 3 · Dagegen 5 · Enthaltung 5
- Kontrolle der Finanztätigkeit der Europäischen Investitionsbank – Jahresbericht 2023: 6. Mai 2025 · größte Position 41,7 % · Dafür 4 · Dagegen 3 · Enthaltung 5
- Umsetzung der Gemeinsamen Sicherheits- und Verteidigungspolitik – Jahresbericht 2024: 2. Apr. 2025 · größte Position 42,9 % · Dafür 6 · Dagegen 3 · Enthaltung 5
- Beratungen des Petitionsausschusses im Jahr 2023: 22. Mai 2025 · größte Position 45,5 % · Dafür 4 · Dagegen 2 · Enthaltung 5
- Schutz der finanziellen Interessen der Europäischen Union – Betrugsbekämpfung – Jahresbericht 2024: 28. Apr. 2026 · größte Position 50,0 % · Dafür 7 · Dagegen 7 · Enthaltung 0
- Übereinkommen über Finanzierungsmechanismen für den Zeitraum Mai 2021 bis April 2028 (EWR: EU-Island-Liechtenstein-Norwegen; Norwegisch: EU-Norwegen); Zusatzprotokolle zum Abkommen EWG-Norwegen und zum Abkommen EWG-Island: 2. Apr. 2025 · größte Position 50,0 % · Dafür 7 · Dagegen 7 · Enthaltung 0
- Gemeinsames System für die Rückkehr von illegal in der Union aufhältigen Drittstaatsangehörigen (Rückführungsverordnung): 17. Juni 2026 · größte Position 50,0 % · Dafür 6 · Dagegen 6 · Enthaltung 0
- Hybride Kriegsführung und Schutz der territorialen Unversehrtheit und der kritischen Sicherheits- und Verteidigungsinfrastruktur der EU: 16. Sep. 2026 · größte Position 50,0 % · Dafür 4 · Dagegen 2 · Enthaltung 2
- Verschärfung der demokratischen Krise in Georgien nach der jüngsten Parlamentswahl und dem Verdacht auf Wahlbetrug: 28. Nov. 2024 · größte Position 50,0 % · Dafür 2 · Dagegen 1 · Enthaltung 3
- Misstrauensantrag gegen die Kommission: 10. Juli 2025 · größte Position 53,8 % · Dafür 4 · Dagegen 7 · Enthaltung 2
Gegen die Parlamentsmehrheit
In 32 von 604 entschiedenen Schlussabstimmungen mit klarer Mehrheit aus Irland (mindestens 60 % Dafür oder Dagegen) stand diese Mehrheit gegen das Ergebnis des Plenums. Die jüngsten:
- Verringerung der Methanemissionen im Energiesektor: Aufschiebung bestimmter Verpflichtungen: 22. Okt. 2026 · Plenum: angenommen · Dafür 2 · Dagegen 8 · Enthaltung 0
- Zertifizierungsmethoden für Tätigkeiten der kohlenstoffspeichernden Landbewirtschaftung: 20. Okt. 2026 · Plenum: abgelehnt · Dafür 8 · Dagegen 1 · Enthaltung 1
- Jüngste hybride Angriffe und Instrumentalisierung von Migranten in Ceuta sowie Notwendigkeit einer koordinierten Reaktion zum Schutz der EU-Außengrenzen: 17. Sep. 2026 · Plenum: angenommen · Dafür 1 · Dagegen 6 · Enthaltung 0
- Zielpfad für die Senkung des Beitrags von Biokraftstoffen, flüssigen Biobrennstoffen und Biomasse-Brennstoffen mit hohem Risiko indirekter Landnutzungsänderungen zu den Zielen für erneuerbare Energie: 8. Juli 2026 · Plenum: angenommen · Dafür 4 · Dagegen 9 · Enthaltung 0
- Genetisch veränderter Mais der Sorte DP202216 x NK603 x DAS-40278-9 und seine Unterkombinationen DP202216 x NK603, DP202216 x DAS-40278-9: 8. Juli 2026 · Plenum: angenommen · Dafür 3 · Dagegen 8 · Enthaltung 0
- Genetisch veränderter Mais der Sorte NK603 × T25: 8. Juli 2026 · Plenum: angenommen · Dafür 4 · Dagegen 9 · Enthaltung 0
- Genetisch veränderte Sojabohnen der Sorte MON 87705: 8. Juli 2026 · Plenum: angenommen · Dafür 4 · Dagegen 9 · Enthaltung 0
- Umsetzung der Richtlinie über die Behandlung von kommunalem Abwasser und Risiken für die Versorgungssicherheit bei Arzneimitteln: 18. Juni 2026 · Plenum: angenommen · Dafür 4 · Dagegen 8 · Enthaltung 0
- Allgemeines Verbrauchsteuersystem für Tabak und mit Tabak verwandte Erzeugnisse: 17. Juni 2026 · Plenum: angenommen · Dafür 0 · Dagegen 8 · Enthaltung 4
- Genetisch veränderte Sojabohnen der Sorte MON 94637: 29. Apr. 2026 · Plenum: angenommen · Dafür 3 · Dagegen 8 · Enthaltung 1
Delegationen gegen die eigene Fraktion
Wie oft die Abgeordneten aus Irland innerhalb ihrer Fraktion mehrheitlich anders stimmten als die Fraktionsmehrheit (Delegation ab 3, Fraktion ab 10 Abstimmenden, beide mit eindeutiger Mehrheit, Fraktion am Abstimmungstag).
- The Left: 11,8 % (51 von 431)
- Renew: 1,7 % (11 von 640)
- EVP: 1,8 % (11 von 601)
Beispiele, größte Delegationen zuerst:
- Genetisch veränderte Sojabohnen der Sorte MON 87705: 8. Juli 2026 · Renew: 5 von 6 dagegen, Fraktionsmehrheit dafür · Dafür 1 · Dagegen 5 · Enthaltung 0
- Änderung der Delegierten Verordnung (EU) 2020/1818 hinsichtlich der Definition verbotener Waffen: 26. Nov. 2025 · Renew: 5 von 6 dafür, Fraktionsmehrheit dagegen · Dafür 5 · Dagegen 1 · Enthaltung 0
- Der Ansatz der EU im Hinblick auf die Unternehmensbesteuerung in einem sich wandelnden internationalen Umfeld: 6. Okt. 2026 · Renew: 4 von 5 Enthaltungen, Fraktionsmehrheit dafür · Dafür 1 · Dagegen 0 · Enthaltung 4
- Machbarkeit eines 28. Steuerregimes und sein Potenzial zur Förderung der Wettbewerbsfähigkeit der EU: 9. Juli 2026 · Renew: 4 von 6 dagegen, Fraktionsmehrheit dafür · Dafür 2 · Dagegen 4 · Enthaltung 0
- Struktur und Sätze der Verbrauchsteuern auf Tabak und mit Tabak verwandte Erzeugnisse (Neufassung): 17. Juni 2026 · EVP: 4 von 4 dagegen, Fraktionsmehrheit dafür · Dafür 0 · Dagegen 4 · Enthaltung 0
- Allgemeines Verbrauchsteuersystem für Tabak und mit Tabak verwandte Erzeugnisse: 17. Juni 2026 · EVP: 4 von 4 Enthaltungen, Fraktionsmehrheit dafür · Dafür 0 · Dagegen 0 · Enthaltung 4
- Genetisch veränderte Sojabohnen der Sorte MON 94637: 29. Apr. 2026 · Renew: 4 von 5 dagegen, Fraktionsmehrheit dafür · Dafür 0 · Dagegen 4 · Enthaltung 1
- Änderung der Delegierten Verordnung (EU) 2023/2429 in Bezug auf die Ursprungskennzeichnung von Obst und Gemüse mit Ursprung im Hoheitsgebiet ohne Selbstregierung der Westsahara: 26. Nov. 2025 · EVP: 4 von 4 dafür, Fraktionsmehrheit dagegen · Dafür 4 · Dagegen 0 · Enthaltung 0
- Strategie für die Gleichstellung der Geschlechter 2025: 13. Nov. 2025 · EVP: 4 von 4 dafür, Fraktionsmehrheit dagegen · Dafür 4 · Dagegen 0 · Enthaltung 0
- Unternehmen in Europa: Rahmen für die Unternehmensbesteuerung (BEFIT): 13. Nov. 2025 · Renew: 4 von 5 dagegen, Fraktionsmehrheit dafür · Dafür 1 · Dagegen 4 · Enthaltung 0
Die Zahl ist keine Wertung: Dahinter kann eine Gewissensentscheidung stehen, die Linie der nationalen Partei oder eine Absprache in der Fraktion.
Übereinstimmung mit anderen Mitgliedstaaten
Anteil der Schlussabstimmungen, in denen die Mehrheit der Abgeordneten aus Irland dieselbe Position hatte wie die Mehrheit des anderen Mitgliedstaats (beide mit eindeutiger Mehrheit ab 3 Abstimmenden).
- Estland: 96,3 % (626 gemeinsame)
- Finnland: 94,7 % (628 gemeinsame)
- Luxemburg: 94,3 % (629 gemeinsame)
- Litauen: 94,0 % (636 gemeinsame)
- Belgien: 93,8 % (642 gemeinsame)
- Portugal: 93,4 % (637 gemeinsame)
- Schweden: 93,4 % (633 gemeinsame)
- Dänemark: 92,2 % (630 gemeinsame)
- Spanien: 92,1 % (642 gemeinsame)
- Niederlande: 91,8 % (644 gemeinsame)
- Kroatien: 91,0 % (641 gemeinsame)
- Deutschland: 90,9 % (646 gemeinsame)
- Rumänien: 90,9 % (645 gemeinsame)
- Bulgarien: 90,7 % (646 gemeinsame)
- Lettland: 90,7 % (634 gemeinsame)
- Slowenien: 89,8 % (639 gemeinsame)
- Österreich: 89,0 % (644 gemeinsame)
- Zypern: 88,8 % (526 gemeinsame)
- Italien: 87,2 % (641 gemeinsame)
- Polen: 85,3 % (633 gemeinsame)
- Malta: 83,8 % (573 gemeinsame)
- Griechenland: 83,3 % (627 gemeinsame)
- Slowakei: 75,4 % (586 gemeinsame)
- Tschechien: 73,8 % (630 gemeinsame)
- Frankreich: 73,1 % (635 gemeinsame)
- Ungarn: 46,9 % (623 gemeinsame)
Alle im Überblick, mit den heutigen Mitgliedern
Alle Mitgliedstaaten mit Geschlossenheit und Anteil auf der Mehrheitsseite.
| Mitgliedstaat | Heutige Mitglieder | Geschlossenheit | Auf der Mehrheitsseite | Teilnahme |
|---|---|---|---|---|
| Belgien | 22 | 77,0 % | 97,2 % | 88,2 % |
| Bulgarien | 17 | 79,8 % | 98,6 % | 83,3 % |
| Dänemark | 15 | 83,5 % | 93,6 % | 91,3 % |
| Deutschland | 96 | 74,8 % | 97,9 % | 89,6 % |
| Estland | 7 | 89,2 % | 94,9 % | 91,9 % |
| Finnland | 15 | 85,3 % | 96,0 % | 87,6 % |
| Frankreich | 81 | 71,1 % | 78,4 % | 88,3 % |
| Griechenland | 21 | 68,5 % | 89,1 % | 83,9 % |
| Irland | 14 | 85,9 % | 91,7 % | 85,7 % |
| Italien | 76 | 75,7 % | 92,5 % | 86,3 % |
| Kroatien | 12 | 92,0 % | 97,7 % | 86,9 % |
| Lettland | 9 | 84,2 % | 97,7 % | 89,6 % |
| Litauen | 11 | 85,7 % | 99,1 % | 91,0 % |
| Luxemburg | 6 | 85,5 % | 98,0 % | 94,8 % |
| Malta | 6 | 90,6 % | 85,6 % | 86,9 % |
| Niederlande | 31 | 76,2 % | 96,6 % | 91,7 % |
| Österreich | 20 | 73,6 % | 94,3 % | 92,7 % |
| Polen | 53 | 79,4 % | 92,6 % | 90,8 % |
| Portugal | 21 | 84,7 % | 96,9 % | 88,8 % |
| Rumänien | 33 | 85,3 % | 96,9 % | 80,6 % |
| Schweden | 21 | 80,1 % | 89,0 % | 94,6 % |
| Slowakei | 15 | 69,8 % | 81,6 % | 89,2 % |
| Slowenien | 9 | 91,9 % | 96,9 % | 92,2 % |
| Spanien | 61 | 81,5 % | 95,2 % | 86,4 % |
| Tschechien | 21 | 75,7 % | 75,5 % | 91,3 % |
| Ungarn | 21 | 80,0 % | 55,8 % | 70,6 % |
| Zypern | 6 | 80,1 % | 93,6 % | 80,6 % |
Quelle: Europäisches Parlament, offene Daten (CC BY 4.0), aufbereitet von OpenRCV.
Alle im Überblick, mit den heutigen Mitgliedern
Veränderungen seit Juli 2024
Wer die Fraktion gewechselt hat, wer nachgerückt ist und wie sich die Sitze verteilt haben.
Portraitfotos: © European Union - Source : EP